Séniors du RC Saudrune

En 1999, lors de la première saison du RC Saudrune, les séniors évoluaient en division d’honneur régionale. L’équipe s’y maintient durant 3 saisons, avant de connaître 3 descentes successives.

En 2006, alors que le club est au plus bas, Germain Bareille, président du club, décide de confier la rênes de l’équipe 1ère à Jérôme Guillaume.

Repartant avec seulement une vingtaine de joueurs, Jérôme a réussi à recréer une dynamique sportive exceptionnelle pour ramener l’équipe en honneur en 2011.

Au passage les séniors ont glané 4 titres de champion Midi-Pyrénées avec l’équipe réserve, et un titre de champion Midi-Pyrénées promotion honneur avec l’équipe première en 2010, fêtant ainsi de la plus belle des manières les 10 ans du club.

A l’aube des 20 ans du club, le RC Saudrune s’est installé de façon pérenne en division d’honneur. L’énorme travail de formation effectué ces dernières années commence a porter ses fruits.

Nous sommes fiers de voir évoluer tous les week-end en séniors des jeunes joueurs formés au club, encadrés par quelques joueurs d’expérience, validant notre politique de formation.

Durant ces dernières années, le RC Saudrune s’est structuré sportivement et financièrement.

Nous jouons désormais les premiers rôles en honneur, avec l’ambition assumée d’accéder à la fédérale 3.

Piliers
Talonneurs
2èmes lignes
3èmes lignes
1/2 de mêlée
1/2 d’ouverture
Centres
Ailiers
Arrières
Coachs

Piliers

BRAGHI Gabin
BRAGHI Gabin
CHETOUANI Kader
CHETOUANI Kader
FAGES Pierre
FAGES Pierre
COURTIAL Kévin
COURTIAL Kévin
HUBERT Alexis
HUBERT Alexis
LE DIGUERHEN Petit Louis
LE DIGUERHEN Petit Louis
MEYER Xavier
MEYER Xavier
PEREIRA Maxime
PEREIRA Maxime
THOMAS Pierre Jean
THOMAS Pierre Jean

Talonneurs

BOULARD Pierre
BOULARD Pierre
LOPES Adrian
LOPES Adrian
VIÉBAN Benjamin
VIÉBAN Benjamin
MASSONNIER Clément
MALABRE Yannick
MALABRE Yannick

Deuxièmes Lignes

ANDERSON Alexander
ANDERSON Alexander
DELPOUX David
DELPOUX David
GALOUX Romain
GALOUX Romain
GASTOU Dorian
GASTOU Dorian
GUERINAUD Jérémy
GUERINAUD Jérémy
GREGSON Thoma
GREGSON Thoma
MOREAU Mathieu
MOREAU Mathieu
LAMI Valentin
LAMI Valentin
PERE Baptiste
PERE Baptiste
POINGT Grégory
POINGT Grégory

Troisièmes Lignes

AÏSSANI Thomas
AÏSSANI Thomas
BOUDOYA Khader
BOUDOYA Khader
CASAGRANDE Florian
CASAGRANDE Florian
CHABRIÉ Théo
CHABRIÉ Théo
DÉJEAN Dylan
DÉJEAN Dylan
BENDDANE Omar
BENDDANE Omar
BERTHET Julien
BERTHET Julien
DELPECH Paul
DELPECH Paul
FIGEAC Romain
FIGEAC Romain
KEHAL Maxime
KEHAL Maxime
SANTAMANS Clément
SANTAMANS Clément
POIREY Paul
POIREY Paul
TAUPIAC Guillaume
TAUPIAC Guillaume
SAISON David
SAISON David
SERY Maxime
SERY Maxime
SONCOURT Florian
SONCOURT Florian

Demis de mêlée

BARISON Hugo
BARISON Hugo
DE SA PINHEIRO Julien
DE SA PINHEIRO Julien
GIRARD Jérémy
GIRARD Jérémy
MAURY Baptiste
MAURY Baptiste
LHUILLIER Dylan
LHUILLIER Dylan

Demis d’ouverture

AÜLLO Oscar
AÜLLO Oscar
BALESTA Nathan
BIROBENT Benjamin
BIROBENT Benjamin
POUX Axel
POUX Axel

Centres

ABRUZZI Enzo
ABRUZZI Enzo
ARAGON Anthony
ARAGON Anthony
BORDES Simon
BORDES Simon
GHISI Enzo
GHISI Enzo
LENDORMY Baptiste
LENDORMY Baptiste
MÉLAC Thomas
MÉLAC Thomas
VEITSCHEGGER Thomas
VEITSCHEGGER Thomas

Ailiers

BELDJOUDI Sélim
BELDJOUDI Sélim
BOURSET Valentin
BOURSET Valentin
ESPITALIER Corentin
ESPITALIER Corentin
FONTUGNE Rémi
FONTUGNE Rémi
GILLET Robin
GILLET Robin
LABOUDIE Ryan
LABOUDIE Ryan
MATÉO Jean Henri
MATÉO Jean Henri
M'CHANGAMA Dayal
M'CHANGAMA Dayal
NAISSO Edmondo
NAISSO Edmondo
SAINT JEAN Iban
SAINT JEAN Iban
VALES Antony
VALES Antony

Arrières

Barriere Cédric
LAFRAGETTE Cyril
LAFRAGETTE Cyril
MONSARRAT Fabien
MONSARRAT Fabien

Coachs

BOULOUCH Julien
BOULOUCH Julien
RIOUX Benjamin
RIOUX Benjamin